Что нужно сделать осенью в саду? Каким образом можно подготовить привычные деревья и кустарники к суровым морозам? Как правило, груша, яблоня, слива и другие подобные деревья должны быть приспособлены к условиям зимы, но за последние годы их самостоятельность оставляет желать лучшего, и суровые морозы пагубно влияют на их состояние. Так что же всё-таки необходимо предпринять осенью, чтобы зиму сад перенёс благоприятно? Портал для дачников и садоводов agronom guru содержит в себе много полезной информации.

  1. Подкормка – это первое, что рекомендуется сделать. Осенью растения начинают накапливать вещества, с которыми им будет проще справляться с морозами, и чем больше этих веществ будет, тем лучше. Самим растениям накопить достаточное количество веществ проблематично, поэтому подкормка просто необходима. У каждого растения имеется своя собственная норма (например, для яблони нужен суперфосфат и сульфат калия, по полтора и одному стакану). Также можно (а иногда и нужно) подкармливать посредством перегноя и компоста, они тоже отлично насыщают растения, подготавливая их к морозам. Обратный эффект даёт свежий навоз, его не рекомендуют использовать в качестве подкормки.
  2. Поливание. Постоянное и умеренное поливание растений водой гарантирует хорошее усвоение ими питательных веществ. Но лучше всего следует провести влагозарядковый полив, который проводится в октябре. На почву выливается около 5-9 вёдер воды, в зависимости от того, какая почва по структуре. Он необходим даже в тех случаях, когда льют дожди.
  3. Лечение. Многие подумают, что бороться с вредителями осенью не практично, но если задуматься, то становится ясно, что именно осенью вредители ослаблены и поэтому, уничтожить их проще всего. Необходимо собрать все опавшие плоды и закопать их глубоко в землю, а из опавших листьев сделать кампостную кучу, сверху которую необходимо засыпать землёй. После всего проведённого процесса результат весной порадует каждого дачника – вредителей практически не будет. Но если сезон выдался такой, что вредителей крайне много – листья нужно сжечь. Также необходимо почистить ветки деревьев от старой коры, убрать все попавшиеся на глаза личинки. Если вышло так, что поражён весь ствол дерева, его рекомендуется удалить целиком. Если ветви потрескавшиеся, то их следует немедленно сжечь. Дела с кустарниками обстоят немного иначе, их почву необходимо перекопать или перерыхлить (если корни находятся слишком близко). Такая техника подвергнет всех возможных вредителей уничтожению.
  4. Побелка. Если вы думаете, что побеленные стволы деревьев для красоты, то вы глубоко заблуждаетесь. В первую очередь, это делается для защиты деревьев от ожогов солнца. Как проще всего побелить растение? Купить универсальную краску в специализированном центре. Часто она ещё и выполняет функции, которые защищают дерево от вредителей. Также можно добавлять в купленную краску свои смеси (например, железный купорос). Не рекомендуется использовать известь.
  5. Мульча. Замульчирование почвы сохраняет корни в целости и сохранности от морозов. Нет необходимости мульчировать всё пространство и всю почву, нужно выделить круги возле стволов и покрыть их мульчей. Радиус, который должен быть замульчирован – около 2 метров от ствола дерева. Мульча – это и перегной, и опилки (то, что есть у вас, либо выгоднее вам для приобретения), а ещё это отличное утепление. Важно помнить, что если вы используете перегной в качестве подкормки, то мульчу можно не применять, так как дерево и без того будет защищено.