На сегодняшний день на лидерство по популярности среди заведений общепита претендуют суши-бары. Это тем более удивительно, что всего пару десятков лет наши соотечественники не то что не жаловали эти лакомства из сырой рыбы, но часто даже не подозревали об их существовании.

 Хотя суши известны людям более тысячи лет. Сначала появилась идея мариновать рыбу в рисе. Так делали кулинары в Японии. Так рыба хранилась дольше. Но оставалась другая проблема – в полную негодность приходил рис, его просто выбрасывали. В 17-м столетии появился аналог тех самых суши, когда маринованную рыбу стали заворачивать в отварной рис. Спустя пару веков, нашелся повар, который заменил маринованную на сырую рыбу. Он сэкономил время приготовления, а этом вариант вскоре использовали уже все японские повара.
Суши в России
В таком виде суши узнали и в нашей стране. Теперь доставка суши – совершенно обычное дело для любого российского города, как и вывески суши-баров и ресторанов японской кухни. Первым заведением, появившимся в столице и предлагавшим посетителям блюда японской кухни, стал ресторан «Сакура». Заведение было элитным и не только из-за высокого статуса его посетителей, но и из-за цен на экзотические обеды. Простой обыватель подобной роскоши позволить себе не мог. Это был 1980 год.
Но уже через десять лет стали открываться все новые заведения заморской кухни. Цены в них все еще оставались высокими, до 50 долларов на порцию, но всякий, кто располагал подобной суммой, мог стать посетителем ресторана.
Началась борьба за клиента и появляется «Яктория» — первый ресторан с доступными ценами, который со временем разросся до огромной сети, точки которой были во всех крупных городах. Суши-бизнес выстоял даже в кризисные 90-е.
Сегодня российские города буквально наводнены заведениями японской кухни. А число ее почитателей растет с каждым днем. Такой популярности и востребованности, как настоящее время, суши еще не знали. И уже ни для кого не составляет проблемы заказать суши на дом. Это могут позволить себе люди с самыми разными доходами.