Если вы хотите рецепт чизкейка, который всегда будет получаться, тогда этот рецепт именно то, что вам нужно. Он является очень простым, но сам тортик всегда получается необычайно вкусным. Если вы хоть раз попробуйте его приготовить, то точно сразу же влюбитесь в этот рецепт. Даже если вы не являетесь искусным кондитером, не волнуйтесь, потому что у вас точно все получится. Для тех, кто переживает особенно сильно, чизкейк из творога классический рецепт поможет упростить задачу. Фотографии как нельзя лучше показывают, что нужно делать шаг за шагом.

Давайте разберем непосредственный процесс приготовления. Прежде всего, нужно определиться с ингредиентами. Вы должны заранее подготовить около полкилограмма печенья топленого молока, где-то 150 грамм сливочного масла, столько же сливок, жирность которых составляет 25%, а также килограмм творога. Это основные ингредиенты, но вам также понадобится 3 яйца, упаковка ванильного сахара, ванилин, малина или любой другой фрукт или ягода. Не забудьте подготовить форму. Для такого количества ингредиентов лучше всего подойдет форма, диаметр которой составляет 23-25 сантиметров.

Измельчите печенье, растопите сливочное масло в микроволновке или любым другим способом. Перемешайте эти ингредиенты и выложите их в заранее подготовленную форму. После этого можно приступать к подготовке творожной массы. Смешайте творог и сливки при помощи блендера. Не забудьте добавить яйца и сахар. После этого еще раз хорошо взбейте всю субстанцию при помощи миксера. После того, как вы получили однородную массу, выложите все подготовленную основу и отправьте в духовку на час. Выставьте ее приблизительно на 170 градусов. После того как тортик будет готов, вы сможете декорировать его имеющимися ягодами и фруктами.