Кофе – напиток любимый миллионами людей. Он не только прекрасно утоляет жажду, дарит бодрость и ясность ума, но и обладает великолепными вкусовыми качествами и неповторимым ароматом.

Среди многих людей идут продолжающиеся споры о том, какой кофе лучше: свежеобжаренный кофе в зернах или растворимый. Мы постараемся разобраться в данном вопросе раз и навсегда, осветив преимущества первого напитка.

1. Аромат

Роскошный запах, который шлейфом распространяется рядом с кофейней – это аромат свежеобжаренных кофейных зерен. Один только их запах способен вскружить голову и заставить человека забыв о любых делах, наведаться в ароматную кофейню, чтобы вкусить насыщенный кофе.

Если отбросить лирику в сторону и разобраться в том, почему же только свежеобжаренный кофе обладает таким густым и ярким ароматом, то все довольно просто: во время обжарки, начинается процесс карамелизации, потому и возникает характерный аромат шоколада, ореховой пряности и сладкой карамели.

Растворимый кофе уже давно «отдал» свой аромат, поэтому он практически неощутим в отличии от зернового.

2. Вкус

Безусловно, вкусы кофейных гурманов разнятся, однако отрицать насыщенность вкуса зернового кофе просто невозможно. Вкусовые качества свежеобжаренного кофе связаны с его способом приготовления. Жарка позволяет произойти реакции Майнера при которой аминокислоты соединяются с сахаром, что приводит к следующим реакциям:

· Фураны придают кофе насыщенный карамельный вкус;

· Пиразины отвечают за свежие цветочные нотки

· Благодаря кетонам кофе обладает маслянистым и горьковатым привкусом;

Данный букет совершенно неповторим и многогранен, что делают употребление такого напитка сплошным удовольствием. Молотый кофе выдыхается за считанные часы, теряя драгоценные вкусовые качества, зерна же способны сохранять свои особенности долгое и долгое время.

Прелесть свежеобжаренного зернового кофе может оценить даже человек не посвященный в тонкости напитка. Этот яркий, долгоиграющий вкус, красивый и густой аромат, а также бодрость и «заряженность» энергией, которую приносит кофе из зерен невозможно оставить без внимания. Приятного кофепития!