Вы ошиблись, если подумали что я хочу предложить Вам приготовить борщ украинский по мужски. Мы будем готовить суп – пюре из свеклы на основе любого бульона и при желании этот суп может себе позволить даже вегетарианец на основе овощного бульона. Свекольный суп с гренками не только экономичное блюдо, но мало займет времени для его приготовления.

Для приготовления свекольного супа по этому рецепту Вам потребуются следующие ингредиенты:

4 средних свеклы

40 гр лука – порей

1 стол.л муки

1 стол. л сливочного масла

2 стол.л сметаны

1 ч.л уксуса гренки бульон ( мясной, куриный или овощной) ядра грецких орехов для украшения

Сырую свеклу очищаем, натираем на средней терке и тушим в глубокой сковороде с добавление бульона и масла пока свекла не станет мягкой. Для сохранения цвета можно добавить чуть – чуть уксуса.

Лук – порей мелко шинкуем, выкладываем на отдельную сковороду и пассируем на масле.

Муку соединяем с небольшим количеством бульона и размешиваем до получения однородной массы.

Выкладываем тушенную свеклу в кастрюлю, добавляем немного бульона, пассированный лук – порей. Ставим кастрюлю на небольшой огонь и ждем кипения, вливаем мучную массу, все тщательно перемешиваем и варим на слабом огне 20 минут.

Готовую массу протираем через ситечко и вновь ждем кипения. Бульона теперь столько, чтобы консистенция массы соответствовала супу – пюре, солим и перчим.

Разливаем свекольный суп по порционным тарелкам, заправляем сметаной, украшаем грецкими орехами и подаем на стол вместе с гренками.