В связи с тем, что в последнее время много говорят о вреде глютена, крупы не являются очень популярным продуктом питания среди людей, желающих оставаться в форме. Это ошибка. Тем более что не все злаки содержат глютен. Откройте для себя свойства пяти самых полезных зерен в мире и начните есть их как можно чаще! А купить крупу с доставкой на дом вы можете по ссылке.

  1. Просо

Оно не содержит глютена, но богат минералами, витаминами и питательными веществами. В нем много легкоусвояемого протеина, витаминов группы В, а также железа и меди. В то же время в пшене мало крахмала. Мы можем есть это зерно, например, в виде пшена. Это прекрасное дополнение к обеденным блюдам, супам, салатам, вегетарианским котлетам и паштетам, полезным десертам, блюдам на завтрак (пшено можно заменить на глютен каши), а также выпечку — затем крупу перемалывали в муку и использовали вместо пшеницы.

  1. Полба

Написано его правильное название. Вопреки распространенному мнению, полба содержит глютен, хотя и в той форме, которая лучше всего переносится человеческим организмом. Полба содержит мощную дозу клетчатки, регулирующую пищеварение, ускоряющую обмен веществ и позволяющую сбросить ненужные килограммы. Благодаря наличию в этом крупе ненасыщенных жирных кислот, он благотворно влияет на нервную и кровеносную системы. Кроме того, полба также является хорошим источником растительного белка, витаминов группы В, калия и магния, поэтому она особенно рекомендуется людям, живущим в условиях стресса. Крупу из полбы можно есть как дополнение к обеду, хлопья эффективно заменяют другие хлопья для завтрака, а мука идеально подходит для здоровой выпечки.

  1. Киноа

Киноа — псевдобог. Он не содержит глютена, но богат белками, которые не производятся человеческим организмом. Поэтому его употребление в пищу — хорошее решение для вегетарианцев и людей, которые пытаются нарастить мышечную ткань. Киноа также содержит много кальция, благодаря чему благотворно влияет на костную систему. Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот гарантирует ясность ума и возможность концентрироваться. Сапонины — еще один важный компонент киноа: они обладают антибактериальными свойствами, а также борются с грибками. Некоторые исследования показывают, что квиноа также может оказывать противораковое действие. Квиноа — универсальный продукт — хорошо сочетается с обеденными блюдами и салатами, а также с десертами и диетическими коктейлями.

  1. Гречка

Гречка не содержит глютена и является одним из лучших неживотных источников белка. Исследования показывают, что употребление гречки практически не отличается от употребления яиц. Гречка снижает уровень плохого холестерина, положительно влияет на сердце, помогает регулировать кровяное давление, а благодаря высокому содержанию пищевых волокон способствует похуданию и стимулирует работу пищеварительного тракта. Гречка рекомендуется людям с диабетом и инсулинорезистентностью, потому что она не вызывает скачков уровня глюкозы и, следовательно, не вызывает резких скачков инсулина. Важным ингредиентом гречки является магний, который предотвращает болезненные мышечные спазмы, успокаивает нервы и повышает концентрацию внимания. Гречку лучше всего есть в виде крупы, которая хорошо сочетается, например, с грибами, а также в виде хлопьев или муки.

  1. Рис

Рис — это фактически семена водяной травы. Он считается чрезвычайно богатым источником антиоксидантов, которые благотворно влияют на весь организм, а также замедляют процесс старения (борются со свободными радикалами) и не содержат глютен. Как и другие полезные злаки, дикий рис также является хорошим источником белка и ненасыщенных жирных кислот, а также богат пищевыми волокнами. Кроме того, он помогает восполнить дефицит витаминов и минералов, включая железо, магний, цинк и фосфор, а также фолиевую кислоту, что является важной информацией для женщин, пытающихся зачать ребенка. Дикий рис отлично сочетается с экзотическими блюдами. Прекрасно сочетается с овощами. С его помощью можно готовить сытные блюда и салаты.