Употребление в пищу апельсинов обеспечивает организм питательными веществами, которые поддерживают основные физиологические системы и могут помочь снизить вероятность развития хронических заболеваний. Основные питательные вещества, которые содержат апельсины, включают витамин С, пищевые волокна, кальций и витамин А. Апельсины доступны круглый год, хотя конкретные сорта могут отличаться. Если вы страдаете от проблем с пищеварением, таких как гастроэзофагеальный рефлюкс или расстройство желудка, поговорите со своим врачом, прежде чем регулярно включать апельсины в свой рацион. Кислота, содержащаяся в цитрусовых, может усугубить симптомы расстройства пищеварения.

Витамин C

Апельсин среднего размера содержит достаточное количество витамина С, чтобы удовлетворить более чем 100 % от общей суточной нормы витамина С. Употребление большого количества продуктов, богатых витамином С, таких как апельсины, способствует здоровью кожи и костей и помогает предотвратить заболевания желчного пузыря, сердца, рак, остеоартрит и гипертонию. Содержание витамина С в апельсинах быстро уменьшается, если фрукты подвергаются воздействию тепла и света. Рекомендуется хранить апельсины в прохладном темном месте и использовать их в течение трех-четырех дней с момента покупки.

Клетчатка

Употребление в пищу одного целого апельсина среднего размера дает примерно 14 % клетчатки, необходимой организму ежедневно. Потребление растворимых волокон связано с более низким риском высокого уровня холестерина в крови и диабета, в то время как нерастворимое волокно регулирует работу кишечника и способствует здоровью пищеварительной системы. Другие преимущества для здоровья, связанные с включением данного фрукта в рацион, — это снижение риска ожирения, инсульта, сердечных заболеваний, гипертонии, рака, язв и геморроя.

Кальций

Апельсин содержит 72 миллиграмма кальция, который обеспечивает 7 % суточной потребности мужчины в кальции и 6 % потребности женщины. Адекватное потребление кальция имеет решающее значение для роста, восстановления и поддержания здоровья костей и зубов. Диета, богатая кальцием, может помочь предотвратить остеопороз и инсульт. Если у вас дефицит витамина D или K, организм не сможет усваивать или использовать большую часть кальция. Пища должна включать источники витамина D, такие как жирная рыба или продукты с высоким содержанием витамина K, такие как брокколи, шпинат, спаржа или капуста.

Витамин А

Каждый апельсин среднего размера содержит приблизительно 8 % суточной нормы витамина А для взрослого человека. Витамин А способствует здоровью кожи, глаз, костей и иммунной системы. Люди, которые не потребляют достаточное количество витамина А, могут чаще заболевать раком или нарушениями зрения, такими как катаракта. Витамин А является жирорастворимым питательным веществом, которое может правильно всасываться в кишечнике только в том случае, если оно сопровождается источником диетического жира. Можно получить больше витамина А из апельсинов, добавив дольки в салат с заправкой на основе оливкового масла. Или используйте апельсины в фруктовой сальсе с нежирной курицей или стейком.