Источником различных сортов чая служит чайный лист с одного и того же куста. Разные технологии его обработки позволяют получить зелёный, жёлтый, чёрный и красный чай.

Чай всегда поставлялся из Шри-Ланки, Китая, Индии. Эти страны основные производители всех сортов чая. Если упаковка чая имеет логотип любой из этих стран, это означает, что данный чай настоящий. На сайте https://podarichai.ru/ можно подобрать чай и кофе, непосредственно от производителя.

Обозначение настоящего чая

Популярные сегодня формы чая, гранулированный и мелколистовой, дают интенсивную окраску, однако это не показатель качества чая. Гурманы отдают предпочтение чаю, золотистого цвета. Именно такую окраску имеет напиток из качественного чайного листа. Аббревиатура на упаковке, служит указателем фирменного чая:

· FOP – молодые чайные листочки с добавление «типсов», листовых почек. Их количество определяет качество чая;

· GFOP – марка чая на основе FOP-чая, в котором содержатся «золотистые типсы»;

· FTGFOP — это чай FOP особенного качества, с высокими вкусовыми свойствами;

· BOP – чайные листы резаные и ломаные заготовленные с использованием технологии, по которой заготавливают крупнолистовую группу чая.

Кроме аббревиатуры, существуют буквенные указателя марки чая. Так сочетание букв СТС подскажет покупателю, что в данной упаковке содержится гранулированный чай. Маркировка F свидетельствует о том, что чай – пакетированный, содержимое представляет чай низкого качества, состоящий из обломков и крошек листов чая. Такой чай характеризует и буква D.

Чтобы избежать ошибок при покупке чая и приобрести действительно хороший товар, следует:

· приобретать чай только в магазинах, специализирующихся на продаже чая от его производителей;

· качественный чай состоит только из чаинок, практически одного размера, наличие пыли и крошек, недопустимо;

· начать покупку следует с маркировки на упаковке и рекомендации менеджера;

· обратить внимание на то, как выглядят чаинки. Вся масса чаинок должна быть примерно одного размера, обладать блеском. Чаинки должны растираться в порошок;

· чай должен иметь хороший, свежий аромат. Не допускается запах прелых листьев.

Выбор сорта чая во многом зависит от индивидуальных требований покупателя. Но только чаи высокого качества обладают лечебным свойством: зелёный чай регулирует процессы пищеварения, благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, красный чай полезен при проблемах с печенью.