Благодаря сочетанию витаминов и микроэлементов, которые улучшают обмен веществ и способствуют повышению иммунитета, чай давно занял достойное место в ежедневном рационе человека. Следует отметить, что описанные выше свойства чая обусловлены за счет содержания в его составе кофеина и танина, обладающих тонизирующими свойствами.

Напиток на протяжении многих веков использовался в качестве целебного средства. Причем и наши предки, и современные люди признают, что чай достаточно эффективен в борьбе с многочисленными недугами.

В ходе многочисленных исследований было доказано, что чай оптом повышает работоспособность, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также восстанавливает защитные силы организма.

Полезные свойства чая

  1. Замечательный антиоксидант, который помогает предотвратить процессы старения, нейтрализуя свободные радикалы.
  2. Стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, очищает организм от токсинов и выводит их естественным путем, а также очень полезен при вздутии живота.
  3. Обладает прекрасными бактерицидными свойствами.
  4. Способствует снижению лишнего веса, чайная диета является одним из самых действенных способов для похудения.
  5. Улучшает работу кровеносных сосудов, очищая организм от излишков холестерина.
  6. Помогает при простудах и переохлаждении, его можно пить для профилактики простудных заболеваний.
  7. Положительно влияет на функции щитовидной железы, а именно стимулирует гипофиз и щитовидку, что снижает риск возникновения рака.
  8. Чай придает энергию, его пьют для повышения работоспособности.

Каркаде

Особой популярностью среди приверженцев здорового образа жизни пользуется каркаде. Этот напиток богат минералами, витаминами и антиоксидантами. Также он имеет мочегонный и антисептический эффект, помогает при головной боли, изжоге, отеках, тошноте, поносах.

Какую пользу несет чай для пищеварительной системы?

Употребляя в предельных количествах черный чай, можно нормализовать работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Он способствует уменьшению секреции пищеварительного сока, улучшению моторики желудка и кишечника, облегчает переваривание пищи, понижает уровень сахара в крови и за счет этого помогает похудению.