Сложно определиться с покупкой бокалов для вина, ведь предложение настолько велико и разнообразно. Какой бокал выбрать для какого вина? Какую форму стекла выбрать? Какой бокал в полной мере оценить при дегустации? Так много вопросов, на которые требуется простой ответ, не пройдя четыре пути. Вы можете выбрать бокалы для вина по ссылке.

Бокал играет решающую роль во время дегустации, и мы увидим почему. В этой статье вы найдете основные советы по выбору подходящего бокала для дегустации, шаг за шагом.
ЗНАЧЕНИЕ СТЕКЛА ВО ВРЕМЯ ДЕГУСТАЦИИ

Любители вина подскажут! Подходящий бокал позволит вам получить больше удовольствия от вина. Поэтому совет по выбору бокала для вина приветствуется.

Дегустационный бокал представляет собой бокал на ножке, позволяющий хранить вино при правильной температуре.

А именно: всегда нужно держать бокал за ступню (ногу), а не за основание. Это позволяет избежать эффекта бутылки с горячей водой, который может нагреть вино. Во время дегустации очень важна температура вина. Не стесняйтесь выполнить быстрый поиск в Google, чтобы определить идеальную температуру вина, которое вы хотите попробовать.

Вы собираетесь провести вечер с друзьями? Вы любитель вина? Веселая игра — попробовать одно и то же вино в разных стаканах.

Тогда вино будет выражаться по-разному в зависимости от структуры последнего; Если вы привыкли к дегустации вин, вы почувствуете эти нюансы и определитесь с предпочтениями. Опять же, это доказывает важность правильного выбора бокала для вина.

Помните лексику стекла, эти термины будут важны для остальной части нашей статьи:

лексикон рюмки
ЭНОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ВЗГЛЯД, ПОЙДИТЕ НА ХРУСТАЛЬНОЕ СТЕКЛО

Первое, что вы видите в человеке, — это то, как он выглядит. Последний предоставит вам информацию о человеке. То же самое и с вином.

Да, мы пробуем (тоже) глазами. Посуда — часть этого удовольствия. И это не просто фигура речи, доказанная с научной точки зрения. Люди субъективно чувствуют и воспринимают то, что видят.

Ваш стакан чистый? Какова его степень прозрачности? Какая у него форма? Эти вопросы являются основными для успешной дегустации.

Красивый хрустальный бокал, яркий, тонкий, тонкий и элегантный, задаст тон дегустации. Первый контакт с вином зависит от качества бокала.

Внимательно оцените цвет вина, его внешний вид (его чистоту и блеск). Здесь даже можно определить доминирующий сорт винограда.

Веселое небольшое испытание с друзьями — попробовать один и тот же тип вина в красивом дегустационном бокале, а другой — в простом бокале для вина в бистро. Вердикт будет окончательным.

Совет по выбору бокала для вина: избегайте дегустации бокалов с вырезанными узорами, это уменьшает удовольствие от восхищения цветом вина.

Тщательно вымойте очки перед использованием. По этой теме, нажмите здесь, чтобы узнать, как эффективно очистить кристалл!
ЭНОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ЗАПАХ

После того, как визуальный анализ завершен, настала очередь запаха.

Ароматы — это летучие молекулы. Чтобы лучше почувствовать эти ароматы, необходимо продвигать этот летучий характер, поэтому молодые вина декантируют (откройте для себя наши ТОП-5 графинов).

При контакте с кислородом вино выделяет свой аромат. Это называется оксигенацией.

Тот же принцип применим и к бокалу для вина. Цель стакана — продвигать этот рассеивающий характер прямо до вашего носа.

Именно так стекольные заводы, часто под руководством винных экспертов, разрабатывают бокалы с оптимальным соотношением «диаметр плеча / диаметр поилки».