Гидрометцентр: "Опасное солнце" ожидает ряд регионов России в ближайшие дни

Гидрометцентр: "Опасное солнце" ожидает ряд регионов России в ближайшие дни

В ближайшие четыре дня регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов ожидает повышенный уровень ультрафиолетового излучения. Об этом рассказала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

По ее словам, даже несмотря на прохладную погоду нужно уже быть осторожным на солнце. "Индекс ультрафиолета не связан с температурой. Например, в Черноземных областях и в Сибири он будет приличным", — цитирует ТАСС метеоролога.

Так, в ближайшие дни в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах индекс солнечной активности будет достигать высокого и очень высокого уровня. При этом относительно спокойная обстановка с ультрафиолетовым излучением прогнозируется в Уральском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах.

Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Значения индекса от 6-7 считаются высокими, а от 8 — очень высокими. В такие дни в полуденные часы на солнце находиться опасно. Высокий индекс излучения прежде всего опасен для кожи и глаз.