Историческая мечеть Самары - важнейший памятник архитектуры и культуры

Историческая мечеть в Самаре на улице Алексея Толстого — объект культурного наследия регионального значения. Сейчас здание реставрируют. После завершения всех работ оно однозначно станет еще одной достопримечательностью, украшением исторического центра города и местом притяжения туристов.

Историческая мечеть Самары - важнейший памятник архитектуры и культуры

Здание самарской исторической мечети было построено в 1891 году на средства симбирского купца и мецената Тимербулата Акчурина. Оно стало центром религиозной и просветительской деятельности. Здесь была открыта школа для детей, а также медресе, в котором готовили будущих имамов.

В годы советской власти лишенная минарета мечеть была переделана в детский сад. Потом его закрыли из-за аварийного состояния здания. Мечеть, возвращенная в наше время мусульманской общине, была в очень плохом состоянии.

К счастью, сохранились эскизные проекты ее перестройки и расширения, выполненные в 1903 году архитектором Смирновым. Эти проекты и были приняты за основу преобразований. Так, в мечети много лепнины, которую восстановили по этим эскизам, сделали два мозаичных панно — одно из которых создали самарские компании, а второе — с записями из аятов Корана — заказывали в Ташкенте.

За годы масштабной реконструкции был укреплен фундамент мечети, заменены все инженерные сети, установлены вентиляция, пожарная система, проделана большая часть работ по отделке фасада и внутренней отделке помещений. К исторической части объекта пристроили двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет c видом на Волгу и центр областной столицы. Также возвели цокольный этаж, в котором разместились инженерные и подсобные помещения. В мечети возродят библиотеку, в фонде которой будут уникальные старейшие духовные книги. Одновременно в мечети смогут находиться до тысячи человек.

Историческая мечеть Самары - важнейший памятник архитектуры и культуры

Фото: vk.com/mechet63

После завершения внутренней отделки помещений и молельных залов будет благоустроена территория возле здания.