На Урале молодежь из 92 стран обсудила будущее глобальной экономики

Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей — под таким названием прошел в Екатеринбурге XII Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ), в котором участвовали более восьми тысяч человек из 92 стран и 76 регионов РФ. Как отмечает ректор УрГЭУ Яков Силин, интерес к уральскому форуму год от года растет, и осложнившаяся международная обстановка этот интерес только подогрела. Миллионам людей в разных странах важно знать, что думают о будущем планеты в России, в том числе молодежные лидеры — те, кто через десяток лет будут принимать решения в бизнесе и власти.

Множество мероприятий ЕЭФМ было рассчитано на самые разные аудитории — школьников, студентов, ученых и даже дипломатов. Участники обсуждали новые реалии рынка и презентовали проекты, созданные по запросам бизнеса и социальных институтов.

Так, на площадках УрГЭУ и еще шести университетов — в Минске, Баку, Душанбе, Бишкеке, Астане и Санкт-Петербурге — участники очно и в онлайн-режиме представляли научные работы. Их распределили по тематическим направлениям, скажем, на конгрессе стратегов нужно было разобрать подходы к госуправлению. Его победитель — студент юридического факультета Костанайского регионального университета имени Байтурсынова Виталий Шалыгин изучал способы защиты данных в интернете.

— Я рассматривал опыт работы системы информбезопасности "Киберщит", которая действует в Казахстане, приводя ее в качестве примера для зарубежных стран. У нас есть госпрограммы, заточенные на обучение школьников, студентов цифровой грамотности. По рейтингу киберготовности наша республика в 2022 году заняла 32 место в мире (среди 193 стран) и второе — в СНГ, — рассказал он о своей работе корреспонденту "РГ".

Всего в различных конкурсах участвовало около 500 человек. Помимо шести конгрессов, на форуме провели международные олимпиады, соревнования в проектных лабораториях. К примеру, в лаборатории по финансовой грамотности ребята в группах должны были популяризировать науку о финансах, создав праздничную открытку.

— Эксперты оценивали креативную подачу информации (год назад, например, мы снимали видеоролики на тему финансовой грамотности). Открытки собираются даже выпустить в тираж, указав авторство, — поделилась впечатлениями участница конкурса, студентка Сургутского госуниверситета Любовь Лукьянцева. — Нынче от нашего вуза приехали 19 человек, и мы заняли почти все призовые места.

Участие в ЕЭФМ принимали и молодые специалисты, предприниматели. На конкурсе кейсов работодателей "HR Рост" они презентовали систему мотивации персонала и удержания кадров. Маргарите Самковой, которая работает эйчаром на машиностроительном предприятии и учится в магистратуре УрГЭУ, нужно было сохранить рабочие места для руководителей, выстроить возможности для карьерного роста в подразделениях компании.

— Мне также было интересно узнать, как эту задачу решают другие конкурсанты. Благодаря дистанту, мы видели выступления специалистов из разных городов России и мира. А те, кто приехал на Урал, могли познакомиться с местным производством. На нашем заводе, к примеру, провели экскурсию для делегации Ташкентского государственного экономического университета, — рассказала Маргарита Самкова.