В среднем, около трети своей жизни человек проводит во сне. Сон — одна из важнейших потребностей организма. И не удивительно, что появился Всемирный день сна. Расскажем о его истории и традициях в 2021 году

Всемирный день сна 2021: какого числа, история и традиции праздника

Всемирный день сна 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Сон (лат. somnus) – это естественное физиологическое состояние, противоположное состоянию бодрствования, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир.

По данным ВОЗ, взрослому человеку необходимо спать от шести до восьми часов в сутки. Об опасности нехватки сна неоднократно говорилось. Она существенно влияет на качество жизни, настроение, работоспособность, самочувствие, ускоряет процесс старения.

Также хроническое недосыпание негативно действует на мозг. Сутки без сна приводят к появлению в головном мозге химических процессов, ведущих к нарушению психики. Спустя двое суток меняется гормональный фон и нарушаются нейронные связи. А после трех и более суток без сна клетки головного мозга начинают разрушаться, а также увеличивается нагрузка на внутренние органы, особенно на сердце.

Когда отмечается День сна

Всемирный день сна ежегодно отмечают в пятницу накануне дня весеннего равноденствия. В 2021 году он придется на 12 марта. История праздника С инициативой создания праздника выступил Международный комитет дня сна (World Sleep Day Committee) в Международной ассоциации медицины сна (World Association of Sleep Medicine (WASM)). Его целью стало привлечение общественного внимания к проблеме сна, предотвращению и лечению нарушений сна и пропаганда здорового сна.

Каждый год проходит под своим девизом. Первый Всемирный день сна состоялся в 2008 году под слоганом «Спи крепко, живи бодро».

Традиции праздника Ко Всемирному дню сна приурочивают разнообразные мероприятия, конференции, круглые столы, симпозиумы, посвященные сну, его проблемам, влиянию нарушений сна на болезни и расстройства. В средствах массовой информации активизируется социальная реклама. День сони В Финляндии ежегодно 27 июля отмечают День сони (фин. Unikeonpäivä). История праздника восходит к легенде о семерых христианах – семи отроках Эфесских, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора.

День их памяти стали отмечать с 1652 года. А с 1950-х годов появилась новая традиция: жители выбирали «почетного соню» и сбрасывали его в воду. В г. Наантали такую должность получает горожанин, внесший значительный вклад в жизнь города. Так, хотя бы раз за время своего выборного срока в воду сбрасывали мэра.

Интересные факты о сне

  • Сомнология – наука, занимающаяся исследованием, диагностикой и лечением нарушений сна.

  • Во время сна Август Кекуле открыл формулу бензола.

  • По легенде, Д. И. Менделеев во сне открыл периодическую систему химических элементов.

  • Пол Маккартни, участник группы The Beatles, утверждает, что впервые услышал мелодию, ставшую впоследствии хитом «Yesterday», во сне.

  • Сновидения занимают только 15-20% от общего времени, проведенного во сне.

  • Примерно через полтора часа после засыпания человек начинает видеть сны.
  • Проблемы с лишним весом и нехватка сна связаны: у людей, спящих менее 8 часов в сутки, чаще наблюдается склонность к перееданию и ожирению.

  • Спустя 16 часов без сна у людей значительно падает работоспособность.

  • Человек является единственным млекопитающим, способным осознанно лишить себя сна.

  • Некоторые животные, например, коровы, лошади и слоны, могут спать стоя, а фламинго – стоя на одной ноге. Бегемоты могут спать под водой – они всплывают на поверхность каждые 3-5 минут, чтобы вдохнуть воздух, но при этом не просыпаются.

Боги сна В мифах разных народов мы можем встретить богов – покровителей сна.

В Древней Греции главным божеством сна и сновидений был Гипнос. Его представляли как прекрасного юношу с крыльями, летающего над миром с рогом в руках, из которого на землю выливается снотворный напиток. У Гипноса было три сына, каждый из которых повелевает различными сторонами сновидений. Морфей – бог добрых (пророческих или лживых) сновидений, Фобетор – бог кошмаров, Фантаз – управляющий неодушевленными предметами в сновидениях и создающий парадоксальные ситуации.
Фото на обложке: pixabay.com

А что вы видите во сне чаще всего? Поделитесь в комментариях: