Шоколадные кексы с жидкой начинкой – это очень вкусная и от этого популярная выпечка. Хотя иногда она может оказываться немного капризной. Такие кексы являются выходцами из французской кухни. А уж повара этой страны точно знаю толк в хороших десертах.

Кекс шоколадный с жидкой начинкой

Необходимые ингредиенты:

  • сливочное масло – 100 г.;
  • желток яичный – 3 шт.;
  • черный шоколад – 200 г.;
  • куриное яйцо – 2 шт.;
  • соль – ¼ ч.л.;
  • сахар – 50-70 г.;
  • пшеничная мука – 80 г.

Процесс приготовления:

Для приготовления нежных шоколадных кексов, начинка в которых останется жидкой, не понадобится много времени. Поэтому изначально стоит зажечь духовку, чтобы она успела своевременно прогреться до 200 градусов.

Далее шоколад нужно поломать на небольшие кусочки. Сливочное масло можно просто порезать при помощи ножа. Далее масло вместе с шоколадом будет неспешно растапливаться на паровой бане. При этом массу нужно тщательно перемешивать. Как только ее консистенция станет однородной, массу можно остужать.

В это время в отдельной посуде посредством миксера тщательно взбиваются целые яйца с сахаром и желтками. Как только из этих ингредиентов образуется масса с устойчивой пеной, к ней добавляется шоколадная смесь, а также соль и мука. Все вместе смешивается до полной однородности.

Формочки, в которых будут выпекаться кексы, тщательно смазываются маслом, после чего в них, приблизительно на 2/3 наливается подготовленное тесто. Они ставятся в уже прогретую духовку, поэтому на выпечку потребуется не более 8-10 минут. В этом случае края теста хорошо припекутся, а начинка так и останется жидкой.

При желании готовую массу можно поместить в холодильник на несколько дней и выпекать кексы непосредственно перед подачей по мере необходимости. Тогда на приготовление потребуется порядка 10-12 минут.

Готовые кексы остужаются, а затем осторожно переворачиваются на тарелку. К столу их желательно подавать еще теплыми.

Приятного аппетита!