Икра появилась на свет еще в античности. Спрос на данный продукт обусловило его изобилие и отличная питательность. В России икру начали добывать в конце XVIII века. Эта продукция довольно быстро стала популярной, несмотря на высокие таможенные пошлины. Купить черную икру в Москве дешево можно в Интернет-магазине – безопасную, качественную и полезную.

Икра лососевых рыб сегодня считается наиболее востребованным деликатесом. Приготовленная по традиционному рецепту икра обладает поистине изысканным вкусом и может стать настоящим украшением стола. Богатый состав черной икры делает ее одним из самых полезных продуктов в питании человека.

В настоящее время существует огромное количество различных видов икры. Известна черная икра лосося, кеты, горбуши, нерки, обладающие изысканными вкусовыми качествами и интересной консистенцией.

Полезные вещества и витамины

В черной икре содержатся следующие полезные вещества:

  1. Витамины А и Е – это источники для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы, замедления процессов старения в организме человека. Также употребление продуктf помогает в борьбе с заболеваниями опорно-двигательного аппаратf/
  2. Альфа-линоленовая кислота укрепляет иммунитет, участвует в нормализации уровня холестерина в крови, понижает уровень холестерина, улучшает состояние при сахарном диабете, атеросклерозе, болезнях желчного пузыря и печени.
  3. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для восстановления функций нервной системы и работы кровеносных сосудов.
  4. Витамин К и РР поддерживают в норме кровяное давление, поддерживают белковые процессы в организме и способствуют укреплению костей.
  5. Йод — это вещество, которое необходимо для нормального роста и развития организма человека. Употребление икры повышает уровень йода в организме, поэтому люди, которые страдают заболеваниями щитовидной железы, должны употреблять черную икру.

Полезные свойства икры объясняются большим содержанием в ней полиненасыщенных жирных кислот Омега, которые обладают способностью тормозить развитие атеросклероза и мочекаменной болезни, предупреждать застой желчи и образование камней в желчных протоках.