Не секрет, что очень часто агрономы для повышения урожайности овощных культур используют нитраты. Однако наличие нитратов в овоще может стать причиной серьезных отравлений. Кроме того, даже если вы и выбрали, к примеру, кабачки, цукини или патиссоны в которых по внешним признакам вроде бы заметно отсутствие нитратов. Не лишним будет перестраховаться и обработать данные овощи в домашних условиях.

Сегодня мы вам расскажем о том, как вывести нитраты в кабачках, цукини и патиссонах и что для этого нужно сделать.

Одним из самых эффективных способов избавиться от нитратов в этих овощах – это их немного проварить, например приготовить кабачки с курицей. Овощи следует очистить от кожуры, и проварить около в кипящей воде около двух минут без соли, после чего их следует посолить и слить воду (перед заморозкой или приготовлением).

Кабачки следует хранить в холодильнике не мытыми, в бумажном пакете или их можно завернуть в бумагу. Завернутый в бумагу овощ дышит, не гниет и не запревает. Если же вы храните овощи при комнатной температуре, то данные условия хранения будут способствовать сохранению и увеличению количества нитратов в них.

Хранение кабачков в холодильнике дает возможность вдвое уменьшить содержание нитратов в них за три-четыре дня. Так что если кабачок не с вашего огорода, то лучше не рискуйте и храните его в прохладном месте.

В пищу следует употреблять свежеприготовленные блюда из кабачков.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в свежих на первый вид нарезанных овощах, которые постояли некоторое время в холодильнике, но не использовались, нитраты могут преобразоваться в нитриты.

Нитраты преобразуются в нитриты в условиях тепла и влажности. Нитриты попадая в кровь из кишечника, соединяются с гемоглобином в результате чего образуется – метилгемоглобин, являющийся очень прочным химическим соединением не переносящим кислород. Если его концентрация в организме повышается до 10-15 % то могут проявиться первые признаки отравления: вялость, слабость и сонливость. Спустя некоторое время проявятся признаки острого токсикоза и отравления: рвота, понос и тошнота, может увеличиться и стать болезненной печень.

Ни в коем случае вам не следует сушить эти овощи, так как эта сушка может привести к увеличению количества нитратов в овоще при их наличии. Именно поэтому мы вам рекомендуем – если вы сами не занимаетесь выращиванием кабачков, то постарайтесь выбирать только овощи хорошего качества и готовить из них – полезных и свежих – самые вкусные и аппетитные блюда.