belkovoy-ikryiКрасная и черная икра давно считаются исключительными деликатесами, показателями отличной жизни и достатка. И хотя сегодня на отечественном продуктовом рынке мы встречаем многообразие различных баночек с икрой, многие из них не являются подлинными, а настоящая стоит достаточно дорого для среднестатистического потребителя. Давайте попробуем разобраться почему белковая икра настолько дорогая и в чем же ее польза и вредные свойства.

Красная икра обычно состоит из икры рыбы лососевых пород. Благодаря достаточно питательному составу, красная икра считается одним из самых полезных блюд. Так, она состоит на тридцать процентов из белков, 10 процентов из жиров, йода, витаминов групп А, В, С, Е, Д. Кроме этого, в ее составе есть лецитин и фолиевая кислота, железо и другие микро- и макроэлементы. Таким образом, красную икру стоит принимать в пищу не только из-за ее исключительных вкусовых качеств, но и из-за ее лечебных свойств. Так, ее часто советуют для профилактики варикоза, атеросклероза, тромбофлебита, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Что же касается черной икры, то ее обычно добывают из икры рыб осетровых пород. Стоит она дороже чем красная, но и пользы от нее намного больше. Она хорошо влияет на регуляцию обмена веществ, способна стабилизировать работу нервной системы, укрепляет кости и зубы, память и внимание, помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями, болезнями щитовидной железы, затяжными депрессиями и переутомлениями.

Кроме этого, и красная и черная икра полезна для поднятия и укрепления иммунитета, но детям ее стоит давать с большой осторожностью.
Однако, стоит аккуратно употреблять и красную, и черную икру людям страдающим от аллергий и с проблемами мочеполовой системы из-за высокого уровня солей.