koren-kalganaНемногие сегодня знают о таком замечательном растении как калган, именно поэтому мы советуем вам обратить свое внимание на него. Все дело в том, что отвар из корня калгана может стать отличным домашним лекарством от многих недугов.

Калган, или лапчатка по-другому, это многолетнее растение. Арабы называют его еще диким имбирем, и довольно часто высушивают и измельчают его для специй, многие также добавляют измельченный калган в блюда восточной кухни вместо имбиря. Несмотря на отличные вкусовые качества, корень калгана также является и хорошим лекарством от недугов, не зря наши предки именно им лечили раны, укрепляли сове здоровье и набирались сил.

Чем же так полезен калган? Корень калгана богат на многие микро- и макроэлементы, а также другие полезные вещества, такие как кахетин, флобафен, крахмал, флавоноиды, эфирные масла, медь и железо, которые так необходимы нашему организму. Отвар из корня калгала часто изготавливают, для того, чтобы избавиться от диареи и язвы, почечных и кишечных колик, при кровотечениях, особенно внутренних, и различного рода внутренних воспалений. Стоит отметить, что приправа из калгала будет отличаться теми же лечебными свойствами, что и отвар. Добавляя калгал в блюда, вы сможете наладить работу желудочно-кишечного тракта, а также улучшить состояние почек и печени. Кроме этого, калгал может оказать бактерицидное действие, отхаркивающее действие, и кровоостанавливающее действие.

Что же касается вредных свойств калгала, то их практически и нет, за исключением тех случаев, когда его потребляют свыше всех допустимых норм. Так, при переедании калгала возможна рвота и желудочные колики. Также от калгала стоит воздержаться тем, кто страдает от запоров, так как калгал может усугубить ситуацию.