Обычный пользователь никогда не задумывается о том, сколько нужно вложить трудов, бессонных ночей, чтобы открыть страницу за один клик мышью. На самом деле об этом и не нужно задумываться. Конечно же, главное, что бы было все красиво и удобно. Сделать все доступно пользователю интернета — это задача web-мастера.

Кто же такой web-мастер?

Web-мастер включает в себя три профессии. Это Web-дизайнер, web-программист и ну, конечно же, редактор контента. Но чтобы одновременно работали три разных специалиста возможно только в дизайн-студии. Web-мастер должен уметь все: должен быть отменным математиком, уметь рисовать на отлично и даже более, владеть графикой, и конечно же уметь программировать. Должен быть мастером на все руки.

Как научится?

Это очень молодая специальность. В нее приходят обучившиеся основам дизайна программисты или освоившие web-программирование дизайнеры, и для полноценной работы им необходимо современное компьютерное оборудование, в том числе и веб камеры в магазинах имеющиеся в большом ассортименте. Именно такого образования пока не существует, потому что оно сочетает 2 разные ветки. На самом деле в некоторых институтах пробуют создать факультеты, которые будут посвящены web-мастерингу. Очень сложно обучить профессионала, который будет знать на отлично дизайн программирование. Поэтому в скором времени создателям сайтов придется разойтись по профессиям.

Что же должен уметь web-мастер на сегодняшний день:

1. Должен понимать заказчика, учесть все, что просит от него клиент т.к. от этого зависит то, будет ли доволен клиент.

2. Знать языки программирования C/C++, Java/JavaScript, Perl.

3. Знать базы данных и уметь работать с ними

4. Придумывать и разрабатывать стиль организации

5. Должен уметь работать с графическими пакетами

6. Уметь оптимизировать и размещать рекламу

7. Должен знать верстку страницы в html

8. Научить работать сайт в любом браузере

9. Устанавливать и настраивать веб-сервера и почтовые сервера. Также защитить их и обеспечить работу. Нужно знать NT+IIS и Unix(FreeBSD, Linux…)+Apache

10. Знать интернет. Уметь разрабатывать баннеры.

Сколько стоит сайт обычному человеку?

Самый дорогой сотрудник — это дизайнер. Стоимость его услуг от 800$. Следующий по стоимости идет программист и его услуги ценятся от 600$. Ну и, конечно же, редактор контента, который ценится от 600$. И эти цифры только приблизительные и зависят от поставленной цели.