Мы добавляем его в чай, соленья, десерты и пикантные блюда. Лимон попал в наши столы из далекого Китая несколько сотен лет назад. Мы ценим его кисловатый вкус, который придает блюдам изюминку. Узнаем подробнее о пользе для здоровья универсального в применении лимона.

Происхождение лимона

лимонЛимон — один из самых популярных цитрусовых. Это растение родом из Китая, а в Европе его выращивают в Средиземноморском регионе, в основном, в Италии, Франции и Испании. Лимонные деревья достигают 10 метров в высоту. На них образуются плоды яйцевидной формы, ярко-желтого цвета с толстой грубой кожицей.

Лимонный сок, кожура и мякоть используются в производстве продуктов питания, косметической и фармацевтической промышленности. Лимонные деревья выполняют и декоративную функцию. В местах с теплым климатом они растут в парках и садах. В более прохладных регионах их нередко выращивают в теплицах.

Лимон обязан своим кислым вкусом лимонной кислоте, которая является натуральным консервантом и положительно влияет на здоровье.

Свойства лимона

Лимон — низкокалорийный фрукт. В 100 г продукта содержится всего 29 калорий. Кроме того, он не содержит жиров и холестерина, но является хорошим источником клетчатки и витамина С. Высокое содержание витамина С — мощного антиоксиданта делает лимон одним из самых полезных для здоровья продуктов. Лимон также содержит витамин B6, медь, кальций, железо и калий.

Лимон укрепляет иммунитет и улучшает работу иммунной системы. Его стоит употреблять не только для защиты от инфекций, но и во время болезни, чтобы быстрее восстановиться. Лимонный сок обладает антибактериальными свойствами, поэтому помогает бороться с болью в горле и слабостью.

Кислый лимон также может помочь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за содержания калия лимон рекомендуется при артериальной гипертензии. В свою очередь, рутин в составе фрукта укрепляет и тонизирует кровеносные сосуды, что предотвращает атеросклероз и снижает риск сердечного приступа или инсульта.

Эксперты говорят, что регулярное употребление лимона также может способствовать снижению риска появления опухолей. Это связано с наличием в составе фрукта витамина С, который является природным антиоксидантом. Он эффективно борется со свободными радикалами. Хотя лимон кажется кислым, на самом деле он имеет щелочной pH.

лимон

Лимон в косметике

Экстракт лимона часто используется в производстве косметики. Лимон ускоряет заживление ран и синяков, укрепляет сосуды и осветляет пигментные пятна. Его антибактериальные свойства позволяют использовать фрукт для лечения прыщей. Тоник с добавлением лимонного сока можно сделать самостоятельно и использовать для ежедневного ухода за проблемной кожей с экземой и расширенными порами.

Витамин С — ценный ингредиент косметики для зрелой кожи. Он защищает от солнечного излучения и замедляет процесс старения, поэтому его нередко используют в производстве кремов.

Лимон можно использовать женщинам, которые хотят естественным образом осветлить волосы. Ополаскиватель с лимонным соком — отличный способ освежить светлый цвет волос и придать им здоровый блеск.

Использование лимона в кулинарии

Лимон — универсальный фрукт, который широко используется в кулинарии. Чай с лимоном — любимый напиток многих россиян, как и домашний лимонад. Также лимон может выступать в качестве дополнения к напиткам и безалкогольным коктейлям.

лимон фото

Лимонным соком поливают продукты, которые быстро темнеют, например, яблоки и авокадо. Кроме того, лимонный сок — важный ингредиент в заправках для салатов и маринадах. Его используют для ароматизации рыбы. Лимонная кислота нейтрализует характерный рыбный запах, который нравится далеко не всем.

Хоть лимон и кислый, его часто используют в качестве ингредиента пирожных, десертов и мороженых. Сочетание кисло-сладкого вкуса дает интересный результат. Наличие цедры лимона в гардеробе отпугивает моль, защищая одежду от повреждений.

Источник: http://olegasvideo.com.ua/