zelenogo-chayaНаверняка не найдется людей, которые не любят такой древний и магический напиток, как зеленый чай. О пользе этого напитка известно еще со времен далеких времен, когда его применяли в качестве оздоровления организма. Безусловно, о пользе этого напитка говорить не приходится.

В своем составе он имеет огромное количество макро и микроэлементов, практически все витамины и множество органических соединений и алкалоидов. Употребление зеленого чая стимулирует работу ЖКТ, центральной нервной системы, увеличивает работоспособность и снимает повышенное давление. Прилив сил и бодрости при употреблении этого напитка происходит потому, что он содержит кофеин, но не в чистом его виде, а в связанном и носит название теин.

Большое количество минералов в чае способствует метаболизму организма. Огромную пользу напитка определяют катехины, которые способствуют профилактике сердечнососудистых заболеваний, снижению массы тела за счет расщепления жиров и углеводов и уменьшают риск развития онкологии. Однако все гурманы и любители этого напитка всегда учитывают только положительные свойства и отзывы об этом продукте. Но, как положительные, так и отрицательные свойства зеленый напиток тоже имеет.

Людям страдающим нервными расстройствами, нарушениями сна, тахикардией не рекомендуют принимать напиток, поскольку он стимулирует и без того угнетенную ЦНС. Во время месячных для женщин рекомендуются самые краткие приемы данного напитка, поскольку с потерей крови снижается артериальное давление, а у людей гипотоников оно и так низкое.

Людям, имеющим проблемы с пищеварением и язвенной болезнью, тоже следует учитывать то, что употреблять чай натощак и перед едой не стоит, поскольку он будет разъедать стенки желудочного тракта и усугублять процесс за счет повышения кислотности желудочного сока. Народная мудрость гласит, что все должно быть в меру, поэтому употребление напитка в меру даст только положительный эффект. Никогда не совмещайте употребление чая с алкоголем и не запивайте им лекарственные средства.