Качественные японские роллы готовятся специальными кулинарными инструментами, как правило, натурального и искусственного происхождения, например, циновка и рисоварка или традиционным способом.

 

Зная необходимые особенности приготовления японских роллов, можно самостоятельно сделать качественные и вкусные продукты азиатского происхождения или проверить повара на знания особенностей. Для этого, перейдя по ссылке anti-sushi.ru/rolls можно подобрать роллы в Антисуши в Тюмени и купить подходящее блюдо, чтобы потом всегда заказывать его.

Главной особенностью приготовления японских роллов является правильный выбор основного компонента роллов – риса. Лучше, конечно, будет купить лучший сорт, но если его не будет, то можно использовать простые сорта. Важно знать то, что рис должен быть по размеру круглым и по цветы белым. Лучше варить рис с специальном устройстве, которое называется рисоварке, которая производить контроль процесса, и делает зёрна воздушными и легкими по своей структуре. Однако данного типа техника имеется не во всех домах и поэтому нужно воспользоваться одной из лучших технологий варки риса в простой кастрюле.

Инструкция:

  • Хорошо очищенный рис откинуть на сито и оставить на 1 час или 58 минут.
  • Переводить рис в сосуд в такой пропорции: 200 граммов риса на триста миллилитров воды.
  • Чтобы рис был более ароматным, нужно положить в воду кусок водорослей

Конбу, который нужно вынуть из жидкости до кипения.

  • Накрыть сосуд крышкой, поставить на средний огонь и довести до состояния кипения
  • °С. После этого убавить огонь до минимального уровня и держать в состоянии кипения до втягивания рисом всей воды.
  • Снять сосуд с кипения и дать постоять, не открывая сверху крыши, около 14 минут.

Теперь нужно в отдельном сосуде соединить следующие ингредиенты: 2 ст. ложки

уксуса рис., далее 2 ст.л. сахара и столько же морской соли. Перемешать хорошо, чтобы

соль целиком растворились.

Готовый рис следует положить уже в таз из дерева для суши и полить готовой уксусной смесью. Нужно аккуратно смешать смесь деревянной лопаткой ,и дать рису остыть. Кроме того, рис вполне можно пропитать дополнительно соусом, который можно купить уже в готовом виде или приготовить самостоятельно.