Основы приготовления сдобных булочекВ истории человечества кулинарные шедевры, приготовленные в печи, всегда были во главе стола. Когда хозяева дома пекут что-либо к столу – это свидетельство гостеприимства и их доброжелательности к гостям. Кроме того, наличие хлебобулочных изделий выступало признаком материального достатка семьи.

Сегодня большое разнообразие сладкой выпечки продается в магазинах, но заядлым хозяйкам и гурманам всегда хочется приготовить собственными руками чего-нибудь печного. Ведь это напоминает вкус детства… При этом некоторые думают, что выпечка – это сложное и кропотливое занятие, но на самом деле главное знать рецепт и всегда следовать пошаговой инструкции. А сегодня не сложно найти самый простой рецепт приготовления сдобы.

Для приготовления сдобного теста понадобятся несколько несложных продуктов: 3 стакана муки, 1 стакан молока, половина стакана сахара, сухие дрожжи, 3 яица, 50 грамм маргарина/сливочного масла, 2 столовых ложки растительного масла, немного ванилина для вкуса и 0,5 чайных ложки соли.

Благодаря наличию этих продуктов можно приготовить сдобные булочки с разными наполнителями: с вареньем, с корицей, с шоколадом, джемом, свежими ягодами и т.д. И каждая из них будет иметь свой особенный вкус.