Для приготовления сдобного теста смешивается мука с сахаром и солью. Собирается всё на столе кучкой и рубится ножом с кусочком масла или маргарина до состояния мелкой крупки. Делается углубление в собранной кучке, вливается яйцо и заранее разведенные в молоке или в воде дрожжи. Быстро замешивается тесто и раскатывается в пласт, толщиной 0,5 см, далее нарезаются выемкой или стаканом кружочки, на которые укладывается фарш. Из этого же теста выпекаются ватрушки и пироги.

Вишневое сдобное печенье

Необходимые ингредиенты:

  • вишня консервированная — 120 граммов;
  • орехи (без скорлупы) — 100 граммов;
  • масло сливочное — 250 граммов;
  • мука пшеничная (высший сорт) — 400 граммов;
  • желтки яичные — 2 шт.;
  • молоко сгущенное — 30 мл.

Процесс приготовления:

Заранее достаньте из холодильника сливочное масло и яйца, чтобы они были комнатной температуры. Взбейте миксером размягченное сливочное масло и сахар в мягкий светлый крем. Добавьте постепенно 2 желтка, продолжая взбивать.

Подмешиваем аккуратно муку. Замешиваем мягкое эластичное тесто.

Следует сформировать небольшие печеньица и выложить на специальный лист (противень), застеленный пергаментом, на расстоянии друг от друга, так как изделия поднимутся во время выпекания и в размерах увеличатся.

Измельченный грецкий орех и вишенку выложите на каждую заготовку.

Выпекаем в духовом шкафу, разогретом до 200 градусов, около 12 минут. Перекладываем на блюдо. Дожидаемся пока остудится. Декорируем сгущенным молоком перед подачей к столу.

Приятного аппетита!