Каждый человек любит вкусно, с аппетитом поесть чего-нибудь очень необычного, чего-то оригинального, и поэтому сейчас предлагается так много разнообразных рецептов в интернете, так много всевозможных рекомендаций, которые актуальны, как для повседневности, так и для каких-то праздников, застолий. Конечно же, чаще всего именно женщина является хозяйкой на кухне, поэтому она и экспериментирует, готовит какие-то блюда на радость своей семье. Но в то же время есть и среди мужчин любители приготовить для себя вкусную закуску, чтобы побаловать себя, поэтому сейчас есть возможность готовить и всех и в любых условиях по любым рецептам.

На самом деле, когда неожиданно приходят гости, то требуется быстро сообразить, что можно приготовить, и чаще всего это бывают закуски, которые позволят создать уютную атмосферу и провести вместе с родственниками и друзьями время максимально приятно. Поэтому в последнее время стал актуальным рецепт приготовления луковых колец, причем в пивном кляре, что действительно оригинально и невероятно вкусно. При этом луковые кольца в кляре для многих не являются чем-то необычным, так как они готовятся быстро, а кляр может быть самым разнообразным, однако все же стоит попробовать именно пивной его вариант.

Для приготовления такой закуски потребуются следующие ингредиенты: крупные луковицы, специи, мука, пиво и растительное масло для жарки. На самом деле набор не большой, и практически у каждой хозяйки эти продукты найдутся на полках кухни, поэтому можно приступать непосредственно к приготовлению:

— первым делом необходимо нарезать луковицы на кольца не слишком мелко и не слишком крупно, но чтобы они не развалились во время приготовления;

— далее приступаем к приготовлению кляра, и для этого потребуется смешать муку со специями, а после добавить пиво, при этом должна получиться смесь, как густая сметана, чтобы кляр оставался на луковых колечках;

— после этого наливаем в сковороду масло, не стоит жалеть, ведь тогда лук получится очень вкусным и хрустящим;

— в хорошо разогретое масло выкладываются луковые колечки уже в кляре, и обжариваются с двух сторон до хрустящей корочки.