Как составить меню для торжества ?

Вы разослали приглашения, выбрали ресторан. Теперь осталось только составить меню для праздничного стола, чтобы все гости были довольны. Это не простая задача. Составляя меню мы хотим, чтобы стол был полон и при этом сэкономить. Как же это сделать?!

Вот несколько советов как это сделать.

Не пытайтесь угодить всем гостям сразу. У вас все равно ничего не получиться. Будьте готовы к тому, что все равно кто-нибудь будет недоволен (даже если он не скажет вам этого в лицо).

Не пытайтесь навязать ваши вкусы гостям. Сделайте меню разнообразным. Допустим вы не употребляете в пищу мясо, но это не означает, что ваши гости должны делать тоже самое.

Старайтесь придерживаться золотой середины: мало – не хорошо, но и много ощутимо ударит по бюджету.

Прислушайтесь к советам администратора. Если человек профессионал, он никогда не будет навязывать гостю слишком много.

Избегайте большого количества национальных блюд (даже если вам этого очень хочется), не все из нас изысканные гурманы. Придерживайтесь европейской кухни.

Что же входит в стандартное банкетное меню.

Холодные закуски. Это те блюда, которые вы увидите уже стоящими на столе. Стандартный набор в данном случае: мясные, рыбные ассорти, 2-3 вида салатов, соленья. Все зависит от типа кухни ресторана (европейская, восточная, национальная)

Горячие закуски. Это те блюда, которые приносят вам через 30-40 минут, после того, как вы сели за стол. Горячая закуска не является основным блюдом, отличается чаще всего размерами, тек сказать легкий перекус. Вы можете заменить главное горячее блюдо несколькими горячими закусками. В этом случае вам нужно обговорить с администратором через какой промежуток времени они будут подаваться. Оптимальный вариант через 30-40 минут, лучше через час. Тогда у ваших гостей не возникнет чувство, что их пытаются закормить.

Основное блюдо. Если количество ваших гостей не превышает 30 человек оптимальным вариантом будет горячее блюдо на выбор. То есть заранее вы выбираете 3-4 горячих блюда (например, это может быть мясо, рыба и птица), в обговоренное заранее время (допустим через 2-2.5 часа) официанты опросят ваших гостей что они желают из предложенного. Если количество гостей превышает 30 человек об основном блюде вам придется подумать самому.

Ну, и конечно же, десерт, так сказать сладкое завершение вечера. Если это свадьба или день рождение, то традиционным завершением вечера является торт. При выборе ресторана спросите о наличии кондитерской, это значительно уменьшит ваши хлопоты (если,конечно, у вас нет знакомого кондитера).