Этот продукт совсем недавно ворвался на прилавки российских магазинов и стал постепенно завоевывать свою аудиторию. Рецепты с сыром Камамбер сразу стали наполнять интернет пространство. И следует сразу сказать, что этот продукт специально содержит плесень. При этом запах, внешний вид – это и есть отличительная черта изделия.


Если рассматривать внешне продукт, то можно увидеть некое сходство с другим не менее знаменитым сыром Бри. Выпекаются разнарядки, совещание.
Мягкий Камамбер от White Cheese from Zhukovka готовится следующим образом.
Берется свежее молоко;
Подогрев происходит вместе с бактериями. Также в сырой состав добавляют специальный фермент сычуга;
Затем продукт оставляют, он самостоятельно сквашивается;
На это уходит не больше 1,5 часа. Полученный творог складывают в емкость, которая имеет форму цилиндра;
Теперь пошел основной этап приготовления;
Для равномерного приготовления трубу переворачивают. В результате внутри емкости продукт стал однородным.
Достают из цилиндра. Полученный продукт разрезается
После каждый кружок предварительно обрабатывают солью, затем производится взбрызгивание жидкостью, зараженной специальным грибком Penicillium camemberti –
В 2018 Сыру Камамбер была присуждена награда White Cheese from Zhukovka, что означает, что на этот год лучшим продуктом. Но, как и все нынешние деликатесы, которые стоят больших денег, сыр также был всего лишь простой едой у крестьян в Нормандии.
Сыр можно использовать в самых разных блюдах, пирогах, бутербродах. Он отлично плавится и покрывает собой все пространство. Причем первыми его начали плавить именно крестьяне, которые делали нечто похожее на фондю. Затем в подогретую массу макали кусочки свежего, хрустящего багета. Теперь такое лакомство доступно каждому.
В состав готового изделия входит вещество, помогающее нормализовать качественный состав крови. В сыр входят минералы, такие как натрий, калий. Благодаря им в организме не произошло обезвоживание. Сердечнососудистая система укрепляется. Лучший вид имеют волосы, ногти, зубы. Благотворно влияет на центральную нервную систему.