Ни для кого не секрет, что Украина славится своим борщом! И многие иностранцы, попробовав это удивительное блюдо, не могут его забыть. А ведь и правда, ни в одной кухне мира не найти аналога. Хотя и приготавливают его в соседних странах, таких как Россия, Белоруссия, Румыния, Молдова, Литва и Польша! Можно насчитать более 40 разновидностей борща. Хоть это и классический свекольный суп, но далеко не всегда в состав входит свекла. Например, зеленый борщ или множество кислых супов, которые тоже называют борщом.

По традиционному рецепту, свекла – неизменный ингредиент. Именно она придает борщу насыщенный цвет, из-за которого его называют красным. Рецепту именно красного борща уже 300 лет, его придумали запорожские казаки. Обязательные продукты классического борща: свекла, морковь, томаты, лук, чеснок. А также, в зависимости от региона, могут входить грибы, фасоль, ветчина, репа, потроха, и даже зеленый горошек. Итак, приступим к приготовлению!

Начнем с картошки. Для борща подойдут сорта, богатые крахмалом, например, Синеглазка. Чистим картофель, кладем его в кастрюлю и варим до тех пор, пока он не разварится. Разваренный картофель придаст густоту вашему борщу. В то время как картофель варится, в другую кастрюлю кладем морковь, лук, свеклу, лавровый лист, специи и тушим все это до готовности. К овощам добавляем аджику, которую, кстати, мы можем сделать сами из спелых томатов. Как только овощи приготовились, добавляем их к картофелю. Кладем сметану и варим ещё какое-то время. Для придания особого аромата в самом конце в борщ добавляем сало, перетертое с чесноком.

Как правило, борщ должен настоятся. Рекомендуется подавать его на следующий день, добавив сметаны и посыпав укропом.

И напоследок пару советов.

1) Если вы не уверены в правильности приготовления своего борща, опустите в кастрюлю ложку. Если борщ достаточно густой, ложка будет стоять, а это значит, что вы приготовили действительно хороший украинский борщ. Но, если даже ложка утонет, то расстраиваться не стоит, борщ все равно неплох.

2) Занимайтесь приготовлением любой пищи с любовью, и всё у вас получится!