024В давние советские времена в кондитерских можно было приобрести кекс «Столичный», который остается популярным и сегодня, но купить его можно, увы, не везде.

К сожалению, нет гарантий, что купленный вами кекс по вкусу сравнится с оригиналом. Поэтому лучше не рисковать и испечь его самим.

Кекс с изюмом

Для этого потребуется:

мука блинная 160 грамм
сахар песок 200 грамм
масло или маргарин 150 грамм
яйца 3 штуки
разрыхлитель 1 чайная ложки
коньяк 1 столовая ложка
щепотка соли
сахарная пудра
изюм

Процесс приготовления кекса.

Взбиваем яйца и добавляем остывшее растопленное масло.

Смешать просеянную ранее муку блинную с разрыхлителем и солью для их равномерного размещения в тесте.

В тарелку с полученной смесью добавляем коньяк и изюм, всыпаем подготовленную муку и старательно вымешиваем до полной однородности теста.

Тщательно промазать форму маслом, заполнить её замешанным тестом и поместить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Выпекаем около часа.

Готовность определяем по спичке, погружаемой в кекс (при готовности спичка остается сухой и чистой).

Из духовки достаём форму с кексом, освобождаем от неё кекс и, пока он не остыл, посыпаем сахарной пудрой.