sushiСуши – это традиционно японское блюдо, которое полюбилось во многих странах Европы и пользуется популярностью среди жителей России и Казахстана. Это блюдо является низкокалорийным и содержит в своем составе минимальное количество холестерина. Попробовать отменный вкус суши можно в специализированных суши-барах и ресторанах, которые предлагают свои услуги по доставке еды на дом.

Одним из таких мест общественного питания является ресторан Манга Суши, в меню которого входят роллы, суши, пицца, супы, салаты и другие блюда. Приготовить суши можно и в домашних условиях, но для этого следует подготовить весь необходимый инвентарь. Лучше всего выбирать материалы из натуральной глины, камня, древесины и бамбука. Дело в том, что они впитывают в себя лишнюю влагу от продуктов питания.

Для нарезки ингредиентов и самих суш используют несколько видов ножей. Для нарезания овощей применяют нож с тонким лезвием, для мяса, птицы и рыбы подходят крупные ножи, а для нарезания продуктов ломтиками и их чистки используют небольшие режущие инструменты. Вкусные суши астана доставка позволяет любителям этого блюда, насладиться его прекрасным вкусом, не покидая стены родного дома. Для обсушивания риса используют деревянную палочку и таз из этого же материала, в котором размешивают рис с уксусом. Для приготовления некоторых видов суш применяют циновки из бамбука. Огромное внимание следует уделить размеру и толщине кусочков продуктов, входящих в состав суш. Чаще всего ингредиенты нарезают полосками, кубиками, соломкой и стружкой. Такие способы нарезания позволяют сохранить полезные свойства продуктов. Одним их основных ингредиентов суш и ролл является рис, который важно правильно приготовить.

Рис должен получиться рассыпчатым, поэтому не следует его переваривать. Все манипуляции осуществляются голыми руками. Это главное правило технологического процесса приготовления японского лакомства. В Японии главным ингредиентом суш является рыба, причем она должна быть сырой. Начинку разбавляют огурцами, икрой летучей рыбы, кунжутом, лососем, соусами и другими компонентами, которые придают блюду тот или другой вкус. Для того чтобы сформировать суши правильной формы используют бамбуковый коврик. Для формировки риса руки смачивают водой, благодаря чему этот продукт не прилипает к рукам. Для того чтобы легко склеить скрученный в длинную трубочку ролл край листа нори должен быть не заполнен рисом на один сантиметр.