molokoБлагодаря исследователям, удалось выяснить, что обычное молоко содержит в своем составе около 200 компонентов, среди которых есть лактоза, белки, жиры и многие другие необходимые нашему организму ферменты. Все эти элементы важны не только для нормального развития организма, то есть детям, но и взрослым. Однако может ли молоко, не смотря на все свои положительные стороны, оказаться вредным для человека?

Все знают о том, что натуральное молоко – это полноценный источник полезных веществ, ведь не зря его используют для лечения бронхита, цинги и каких-либо заболеваний нервной системы, к примеру. Так же среди всех положительных свойств данного напитка, можно выделить его уникальную способность выводить лишнюю жидкость из нашего организма.

Важно так же понимать, что все полезные свойства молока способны удерживаться в нем не слишком длительное время. Да, сегодня были придуманы самые разные способы, которые помогают сохранить эти свойства, к примеру, пастеризация. Эти способы эффективны, но они все, же делают молоко не таким полезным, каким оно может быть сразу же после того, как его получат у коровы.

Кстати, молоко полезно для ребенка – это факт, но вот взрослым нужно стараться употреблять его не слишком часто, так как в этом продукте содержится много лактозы или молочного сахара, чтобы перерабатывать его в организме вырабатывается специальный фермент. Вся проблема в том, что у взрослого этот фермент вырабатывается не так активно, а это уже усложняет процесс переработки лактозы. Представить себе последствия не сложно – это и вздутия живота, боли в животе, аллергия.

Не нужно отказываться от молока полностью, но постарайтесь сократить его потребление. Особенно это касается тех случаев, если у вас есть склонности к любым мочекаменным болезням, так как молоко способствует образованию новых камней.