syira-dor-blyuСливочный сыр дор блю готовят из таких ингредиентов, как коровье и козье молоко. Вы можете употреблять это лакомство как в качестве самостоятельного блюда, так и как дополнение к основным блюдам.

Этот сорт сыра высококалорийный и довольно жирный. Состав его богат углеводами, поэтому он способен заменить многие другие сыры. В продукте есть компоненты, которые дают возможность человеку запастись необходимым количеством энергии. При этом клетки его организма обновляются в несколько раз быстрее.

Помимо этого, популярный сорт сыра богат фосфором и кальцием, поэтому ваши зубки будут крепкими, а сердце станет работать еще лучше, чем прежде. Калий позволяет вашему желудку более эффективно переваривать пищу, а также этот элемент отвечает за функционирование сердца.

В составе сыра дор блю есть витамин В12, который избавит вас от стрессовых ситуаций. При этом функция надпочечников приходит в норму. В лакомстве есть и витамин А, который повышает иммунитет организма, и защищает тело от различных повреждений. В результате ваша кожа всегда будет свежей, а угри не будут вас беспокоить.

Однако сыр дор блю может принести организму человека вред. Дело в том, что продукт способен нарушать микрофлору кишечника, что станет причиной возникновения дисбактериоза. Если вы страдаете от лишних килограмм, то сократите дозу сыра дор блю до минимума, так как в продукте очень много калорий. Также стоит отказаться от употребления сыра в том случае, если вы страдаете от варикоза или тромбофлебита.

Бактерии, которые придают лакомству заплесневелый вид, до сих пор вызывают споры у ученых. Однако не стоит бояться, ведь грибок, который есть в продукте, считается естественным антибиотиком. В результате этот сорт сыра способен остановить развитие микробов, которые могут негативно повлиять на состояние здоровья человека.

Ученые проводили исследования, и пришли к интересному выводу. Оказывается, что сыр дор блю способен защитить вашу кожу от прямых солнечных лучей, поэтому вы не будете страдать от болезненных ожогов.