Сдобный пирогТакой десерт, как сдобный пирог, подарит Вам отличное настроение, станет хорошим завтраком, станет любимым лакомством для деток, и украсит любой стол в Вашем доме. Приступим к приготовлению сдобного пирога.

Для приготовления теста понадобиться:
Два стакана муки
Четыре желтка
¾ стакана сахара
Двести грамм сливочного масла
Стакан сметаны ( 20-30% жирности)
Сахар ванильный
Разрыхлитель

Для приготовления начинки понадобиться:
Абрикосовое варенье, джем
Четыре белка
¾ стакана сахара
Сахар ванильный

Кстати, это лакомство можно приготовить крайне быстро, даже когда работать с маленьким ребенком. Для этого хорошо служит коляска camarelo sevilla, которую можно приобрести в интернет магазине все для моего ребенка! Выбор — огромный, имеются красивые расцветки, все польские модели 2013 года выпуска.

Первое, что нам необходимо – это приготовить основу, то есть тесто. Желток нужно отделить от белка, белок отложить, он нам ещё понадобиться. Тем временем желтки растираем с сахаром, в полученную массу добавляем ванильный сахар, затем сливочное масло, лучше всего его растопить на паровой бане, далее высыпаем просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, и сметану, полученную массу необходимо хорошенько вымешать.

Форму для выпекания смазать сливочным маслом, выкладываем тесто, ставим в предварительно разогретый духовой шкаф до 180-190 градусов. Приготовление длится двадцать- двадцать пять минут. Приступаем к приготовлению начинки, для начала сделаем безе, белки необходимо взбить в воздушную пену, взбивать не останавливаемся, и добавляем сахар, затем ванилин, взбиваем до густой консистенции, полученную массу перекладываем в кулинарный мешок, и даём остыть.

Как только пирог готов, необходимо сразу же смазать его абрикосовым джемом (выбирайте на Ваш вкус),берём кулинарный мешок с безе, и украшаем пирог, делая различные узоры, обратите внимание, что между узорами должны быть расстояния, так как в процессе приготовления, они увеличиваются в объёме. После пирог ставим ещё на двадцать минут в духовой шкаф, при температуре, разогретой до 170-180 градусов. Пирог рассчитан примерно на 8- 10 порций.